Конвой из РФ доставил в Луганск более 110 т гумпомощи для жителей освобожденных районов

Общество 

Очередной конвой, прибывший из Российской Федерации, доставил в Луганск более 110 т гуманитарной помощи для жителей освобожденных районов Луганщины. Об этом журналистам сообщил начальник Центра мониторинга восстановления МЧС ЛНР полковник службы гражданской защиты Виталий Кучеров.

"Сегодня в Луганскую Народную Республику прибыл очередной конвой сводной колонны МЧС Российской Федерации", - сказал Кучеров, уточнив, что более 110 тонн гуманитарного груза доставили автомобили МЧС РФ и Терского казачьего войска.

Представитель МЧС ЛНР добавил, что "в состав конвоя вошли детские наборы, продукты питания, также предметы первой необходимости".

"В пути следования нештатных ситуаций не произошло. Весь личный состав (гумконвоя) обеспечен горячим питанием и чаем. Выражаем огромную благодарность Российской Федерации за оказанную помощь", - отметил Кучеров.

Атаман Терского казачьего войска казачий полковник Виталий Кузнецов рассказал, что "в рамках акции "Кавказ за наших!", реализуемой по инициативе аппарата уполномоченного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, терские казаки привезли сюда, в Луганск, гуманитарный груз в количестве 97 тонн".

"Терские казаки в течение десяти дней собрали помощь мирным жителям Донбасса. Здесь продукты питания первой необходимости, все то, что нужно людям именно сейчас", - отметил атаман.

Он подчеркнул, что терские казаки поддерживают "президента Российской Федерации в тех решениях, которые он принял о признании независимости и суверенитета Луганской и Донецкой Республик".

"Мы поддерживаем президента в решении о специальной операции по поддержанию мира и порядка здесь, в Донбассе. И мы поддерживаем президента и словом, и делом. Именно поэтому мы здесь. Гуманитарный груз доставлен именно туда, куда нужно. Он доставлен своевременно. И мы уверены, что каждая крупица этой гуманитарной помощи дойдет до людей, дойдет до детей, до женщин. Слава Богу, что мы эту задачу выполнили", - добавил Кузнецов.

Напомним, 6 марта гуманитарный конвой, в составе которого прибыли 15 автомобилей МЧС России и 2 автомобиля с гумпомощью из Республики Башкортостан, доставил в Луганск более 130 тонн помощи для жителей освобожденных районов Луганщины.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции