Контактная группа обсудит меры, исключающие повторение инцидента с офицером СЦКК – МИД ЛНР

Официально  Оборона 

Представители ЛНР на заседаниях участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп планируют обсудить механизмы, исключающие повторение инцидента с захватом ВСУ наблюдателя представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. Об этом заявило Министерство иностранных дел ЛНР.

Очередной раунд переговоров Контактной группы и рабочих подгрупп состоится согласно плану. Во вторник, 9 ноября, с 9:00 в режиме видеоконференции начнут заседания участники подгруппы по вопросам политического урегулирования и подгруппы по гуманитарным вопросам; в 14:00 планируют начать переговоры представители подгруппы по вопросам экономики и восстановления и подгруппы по вопросам безопасности. Заседание Контактной группы запланировано на среду, 10 ноября, в 13:00.

"В центре внимания остается вопрос освобождения незаконно удерживаемого Украиной наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. В этом контексте на предстоящих заседаниях будут обсуждаться механизмы, исключающие повторение инцидента с захватом нашего наблюдателя в СЦКК", - говорится в сообщении МИД.

В дипломатическом ведомстве отметили, что в рамках встречи также планируется обсудить такие вопросы, как:

  • получение от Украины подтверждения понимания запрета на применение любых беспилотных летательных аппаратов сторон, а также согласование усовершенствованного координационного механизма и его полноценного запуска в действие; либо прямого отказа от пункта "а" Мер по усилению режима прекращения огня в дополнение к ранее заявленному дезавуированию координационного механизма, что равносильно полному отказу от этих Мер и подтверждению намерения Украины возобновить активные боевые действия на линии разграничения;
  • обновлённый проект Дорожной карты, представленный Республиками Донбасса, если украинская сторона прекратит блокирование этой темы;
  • текущие вопросы компетенции других рабочих подгрупп при понимании несостоятельности любых гарантий безопасности от украинской стороны, которые были разрушены захватом наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*с

Выбор редакции