Конкурс "Ученик года" пройдет в школах Республики в этом учебном году

Общество 

Конкурс "Ученик года" пройдет в этом учебном году среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики. Об этом в сходе съезда республиканской детской организации "Юная гвардия" в Луганске сообщила педагог-организатор Центра развития детского и молодежного движения (ЦРДМД) Анастасия Кисель.

"Центр развития детского и молодежного движения при поддержке Министерства образования и науки ЛНР запускает конкурсный образовательный проект "Ученик года" для обучающихся образовательных организаций, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни", - сказала она.

Педагог-организатор уточнила, что участниками конкурса могут стать учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов.

"В конкурсе будут представлены десять номинаций, три из которых общей направленности - это "Лидер года", "Спортсмен года" и "Эрудит года". Остальные семь номинаций направлены на вузы ЛНР. Победа в каждой из семи номинаций принесет участнику дополнительные баллы при поступлении в определенный вуз", - рассказала Кисель.

Победа в следующих номинациях будет учитываться при поступлении в соответствующие высшие заведения ЛНР:

  • "Талант года" - в Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Михаила Матусовского;
  • "Исследователь года" - в Луганский государственный университет имени Владимира Даля;
  • "Правовед года" - в Луганскую академию внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко;
  • "Доброе сердце года" - в Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки;
  • "Наставник года" - в Луганский государственный педагогический университет;
  • "Металлург года" - в Донбасский государственный технический институт;
  • "Хранитель окружающей среды года" - в Луганский государственный аграрный университет.

Конкурс предусматривает проведение городского и республиканского этапов.

"Конкурсные испытания - это творческая самопрезентация участника. Это творческое выступление, в ходе которого участник должен донести до членов жюри информацию о своих успехах и заслугах. Для выполнения творческий самопрезентации каждый участник может привлечь группу поддержки", - добавила представитель ЦРДМД.

Она подчеркнула, что "конкурс "Ученик года" - это уникальная возможность для сегодняшних школьников сделать вклад в свое будущее успешное студенчество".

"Замечательный конкурс. Самое интересное, что это действительно инициатива школьников, сегодня эту идею они поддержали. Мы, конечно, поддержим эту инициативу и сделаем все, чтобы конкурс был интересным и дал больше возможностей проявить себя", - сказала первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко. *к32*п

Выбор редакции