Конкурс сценариев по патриотическому воспитанию пройдет в ЛНР с апреля по декабрь – ЛЦНТ

Справка  Культура 

Конкурс сценариев по патриотическому воспитанию "О мужестве, о подвигах, о славе...!" пройдет в Республике с апреля по декабрь в рамках Года антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая отделом аналитически-информационного обеспечения и редакционно-издательской деятельности Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Александра Елистратенко.

"Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики "Луганский центр народного творчества" в рамках Года антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия" с апреля по декабрь 2022 года проводит Республиканский конкурс сценариев по патриотическому воспитанию "О мужестве, о подвигах, о славе...!" – рассказала она.

Елистратенко сообщила, что учредителем конкурса является Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, его основными целями и задачами являются: поддержка и развитие культурного наследия ЛНР в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения; приобщение к традиционным духовным ценностям лиц, проживающих на территории ЛНР; выявление и информационно-методическая поддержка талантливых сценаристов.

"Для участия в конкурсе приглашаются индивидуальные авторы и творческие группы учреждений культуры со всей территории Луганской Народной Республики, в том числе и с освобожденных территорий. Возраст участников – не ограничен", - сказала завотделом ЛЦНТ.

Она подчеркнула, что конкурс не является коммерческим мероприятием и включает в себя следующие этапы: прием заявок и сценариев от кандидатов на участие; определение победителей, лауреатов в каждой номинации и обладателя поощрительного приза.

Елистратенко сообщила, что награждение всех участников, а также презентация сборника лучших сценариев по итогам конкурса планируются в конце текущего года. Она добавила, что электронная версия сборника будет размещена в открытом доступе на официальных сайтах МКСМ ЛНР и ЛЦНТ.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • сценарий тематического театрализованного мероприятия;
  • сценарий массового мероприятия под открытым небом;
  • сценарии театрализованных интерактивных форм проведения.

Для участия в Конкурсе необходимо до 30 сентября 2022 года направить заявку на участие и сценарий мероприятия на почтовый или электронный адрес ЛЦНТ: 91055, г. Луганск, ул. Ленина, 36, locnt@yandex.ru.

Ведущий методист по редакционно-издательской деятельности Луганского центра народного творчества Елена Митченко сообщила, что на конкурс предоставляется один сценарий мероприятия различных форм проведения, направленный на формирование нравственно-патриотических ценностей, чувства гордости за свое Отечество, малую Родину, активной гражданской позиции и готовности к служению Отечеству.

Конкурсный сценарий предоставляется в печатном виде на листах формата А4 (количество листов не регламентируется) или в электронном виде в формате .doc на CD, DVD или USB-флеш-накопителе, или направляется в электронном виде в формате .doc на адрес электронной почты ЛЦНТ.

Митченко отметила, что конкурсный сценарий должен соответствовать тематике конкурса, быть логически завершенным, иметь идейно-тематическую основу, содержать сценарно-режиссерский ход и композиционное построение.

С более подробной информацией об условиях участия в конкурсе можно ознакомиться в положении, размещенном на сайте МКСМ и интернет-ресурсах ЛЦНТ.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник дал официальный старт проведению в Республике Года "Молодой гвардии". *к11*к29*п

Выбор редакции