Конкурс-пленэр с участием живописцев и фотографов из ЛНР, ДНР и РФ открылся в Краснодоне

Культура  Общество 

Международный молодежный патриотический конкурс-пленэр живописных произведений и пленэрной фотографии "Место силы" начал работу в Краснодоне. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Конкурс, организованный Луганской государственной академией культуры и искусства (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского при поддержке МКСМ ЛНР, проходит в Краснодоне с 8 по 10 июня в рамках мероприятий, посвященных проведению в Республике Года подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия".

"Мы считаем своим долгом быть хранителями не только традиций отечественного искусства, но и истории Луганщины. Наша с вами святая обязанность – увековечить подвиг участников подполья "Молодая гвардия", - подчеркнула, обращаясь к участникам пленэра, фотографам и живописцам из ЛНР, ДНР и России, проректор ЛГАКИ по воспитательной и научно-педагогической работе Инна Колоусова.

В течение двух конкурсных дней художники будут писать тематические – патриотические – натюрморты на фоне мемориального комплекса "Непокоренные", памятника "Клятва", стелы "Скорбящая мать", Фотографам предлагается сделать групповые портреты с представителями детской организации ЛНР "Юная гвардия".

"Пленэр "Место силы" проходит во второй раз. И если в прошлом году его участники-художники рисовали памятники, связанные с историей краснодонского подполья, а фотографы снимали жанровые фото в экспозициях музея, то в этом году задания иные. Живописцы сегодня и завтра будут писать исторические натюрморты, которые составят для них на фоне памятных мест, а светописцы сделают групповые совместные портреты краснодонцев-ветеранов и участников детской организации ЛНР "Юная гвардия" как символ неразрывной связи поколений", – рассказали в ЛГАКИ.

Директор Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" Наталья Николаенко проинформировала, что лучшие из работ, созданные в ходе конкурса, обязательно покажут краснодонцам на выставке в залах музея.

"Луганчане смогут увидеть их в пятницу 10 июня в сквере у фонтана перед пятым корпусом Академии Матусовского (бывший Дом техники) на церемонии награждения победителей", – отметили в ЛГАКИ.

Напомним, впервые конкурс-пленэр "Место силы" прошел в Краснодоне в 2021 году. Его организатором выступила ЛГАКИ при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Выставка работ участников была представлена в Краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия". *к3*п

Выбор редакции