Конкурс патриотической песни с участием исполнителей из ЛНР, ДНР и РФ стартовал в ЛГАКИ

Культура 

Церемония открытия международного конкурса патриотической песни имени Михаила Матусовского "С чего начинается Родина" прошла в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ), носящей имя известного поэта-песенника. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс проходит в рамках празднования Дня молодежи ЛНР, на участие в нем подали заявки более 60 вокалистов и ансамблей из регионов Луганской Народной Республики, ДНР и Российской Федерации. Исполнители делятся на четыре категории "14-16 лет", "17-20 лет", "21-25 лет" и "Ансамбли".

Все участники должны исполнить песню на слова Матусовского и еще одну патриотическую композицию на свой выбор.

Оценивать вокалистов будут преподаватели и исполнители академического и эстрадно-джазового вокала во главе с заслуженной артисткой Украины, профессором кафедры вокала ЛГАКИ Людмилой Колесниковой.

"Мы надеемся, что нашей визитной карточкой, нашим земляком Михаилом Матусовским мы привлечем внимание к нашему творчеству, к нашей креативности, ведь не зря академия носит его имя. ЛГАКИ является флагманом молодежной культуры и творчества", - сказал начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Рожков.

Первый проректор ЛГАКИ Ирина Цой отметила, что конкурс посвящен Матусовскому, потому что он являлся "талантливым поэтом, настоящим гражданином и патриотом".

"Он (Матусовский) говорил, что Луганск, его улицы, его люди всегда были вдохновением для поэта. Имя Матусовского останется в веках, потому что это уже классика. Этот человек удивительный, он настоящий патриот", - подчеркнула она.

Председатель жюри конкурса отметила, что Луганщина богата талантами, а "замечательные песни на стихи Матусовского пропитаны в сердцах людей".

"Конкурсные прослушивания мы планируем провести в два дня с 10:00 до 16:00, после 16:00 завтрашнего дня мы подведем итоги", - рассказала декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светлана Черникова.

Она уточнила, что гала-концерт и награждение победителей и призеров конкурса пройдут 26 июня в 16:00 у пятого корпуса ЛГАКИ на Красной площади (бывший Дом техники).

"Нам очень нравятся патриотические песни, творчество Матусовского, мы узнали об этом конкурсе и решили поучаствовать. Обычно мы не поем дуэтом, но в этот раз решили попробовать. Мы будем исполнять композиции "Хорошие девчата" Матусовского и "Птицы белые летели", - рассказали исполнительницы из столицы ДНР Ксения и Анна Войтенко.

Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915-1990) родился 23 июля в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других. 

День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 июня. *к31*п


Выбор редакции