Коммунальщики с начала октября посадили в Луганске 4,2 тыс. кустов роз – мэрия

Общество 

Сотрудники городского коммунального предприятия (ГКП) "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" (КЗХиБ) с начала октября посадили в Луганске 4,2 тыс. кустов роз, что составляет более 80% запланированного количества. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации со ссылкой на заместителя директора ГКП Нигину Соловьеву.

"На данном этапе уже завершаем посадку роз, благо температурный режим нам еще позволяет это делать. Уже высажено 4 200 кустов, еще осталось досадить 800 – и будем полностью укомплектованы по плану на этот год", – рассказала Соловьева.

Она уточнила, что осенний период наиболее благоприятен для высадки растений.

"Особенности осенней высадки в том, что лучшая приживаемость, лучшая принимаемость, корневая система уходит в так называемую спячку, сокодвижение прекращается. Как розы, так и деревья "просыпаются" уже в период весенней оттепели", – пояснила замдиректора КЗХиБ.

Ранее директор предприятия Михаил Кузьменко сообщал, что коммунальщики планируют осенью высадить в Луганске пять тыс. кустов роз.

Соловьева информировала, что сотрудники КЗХиБ в 2021 году планируют высадить на территории Луганска 196 тыс. однолетних цветов и 3 тыс. деревьев. *к2*к3*

Выбор редакции