Комитеты Совфеда проведут консультации по кандидатурам прокуроров в новых субъектах РФ

Общество 

Комитеты Совета Федерации в рамках совместного заседания проведут консультации по кандидатурам для назначения на должности прокуроров. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда.

"Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, комитет СФ по обороне и безопасности и комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 22 декабря 2022 года проведут совместное заседание, на котором пройдут консультации по представленным президентом кандидатурам", - говорится в сообщении.

Глеб Михайлов представлен на должность прокурора ЛНР, Андрей Спивак - прокурора ДНР, Кирилл Осипчук - прокурора Запорожской области, а Андрей Петров - прокурора Херсонской области.

 "В соответствии с регламентом Совета Федерации по итогам проведения консультаций комитеты верхней палаты направят консолидированную позицию по представленным президентом РФ кандидатурам председателю СФ для информирования главы государства", - пояснил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В соответствии с Конституцией РФ президент России после консультаций с Советом Федерации назначает и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ, военных прокуроров и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции