Комиссия выявила в бригадах ВСУ кражу имущества из США на 5 млн грн. – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") выявила в трех бригадах ВСУ кражу военного имущества, полученного в рамках военной помощи от США. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе инвентаризации имущества комиссией штаба "ООС" выявлено, что в подразделениях 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады отсутствуют четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) типа RQ-11В RAVEN, вместо которых используют БПЛА А1-С "Фурия"; в 24-й отдельной механизированной бригаде произведена подмена приборов ночного видения AN/PVS-14 на аналоги китайского производства, в 57-й отдельной мотопехотной бригаде выявлено отсутствие шести биноклей ночного видения RANGER", - рассказал официальный представитель.

Он уточнил, что "сумма ущерба государству, нанесенная командирами бригад ВСУ, превысила пять миллионов гривен" (13, 7 млн руб.).

"По факту недостачи и хищения военно-технического имущества комиссией "ООС" проводится разбирательство. Предварительно установлено, что имущество в последующем перепродавалось в специализированных магазинах, - добавил Филипоненко. - По имеющейся у нас информации, командиры бригад отдали указания в подчиненные подразделения для обращения к волонтерам с просьбой в оказании помощи по восстановлению утраченного имущества".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции