Комиссия штаба "ООС" расследует факты хищения имущества в ОТГ "Север" – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") расследует факты недостачи в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" приборов ночного видения, поставленных из США, и военного имущества. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что зона проведения так называемой "ООС" остается основным источником доходов для боевиков ВСУ: "факты хищения оружия и военного имущества уже приобрели массовый характер, больше напоминая преступно отлаженную схему, в которой задействованы должностные лица всех силовых ведомств Украины".

"Комиссией штаба "ООС" проводится ряд разбирательств по фактам недостачи в соединениях и частях ОТГ "Север", выявленных в рамках инвентаризационной комиссии "ООС", начавшей свою работу с 10 октября", - рассказал Филипоненко.

Он уточнил, что "в 79-й бригаде ВСУ комиссия недосчиталась 10 приборов ночного видения и двух тепловизоров, переданных соединению в рамках военной помощи США", а в 24-й бригаде ВСУ "выявлено отсутствие 22 комплектов бронежилетов и 14 кевларовых шлемов".

"В соединения прибыли сотрудники ВСП (военной службы правопорядка), начато расследование", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщал, что сотрудники СБУ задержали начальника склада одной из бригад ВСУ, действующих в зоне "ООС", который списал и продал зимнее вещевое имущество на сумму более 1,9 млн руб.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции