Комиссия расследует в бригаде ВСУ утерю флешки с секретной информацией – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") и офицеры генштаба ВСУ проводят разбирательство в 57-й бригаде по факту утери флеш-накопителя с секретной информацией. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нами фиксируется работа в соединениях и частях ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" комиссии службы защиты государственной тайны штаба "ООС" совместно с офицерами генштаба ВСУ по факту утери на полевом узле связи 57-й бригады секретного флеш-накопителя", - сказал он.

Официальный представитель отметил, что на устройстве содержится информация о документах аппаратуры шифрования, дислокации военных и гражданских узлов связи и командных пунктов в зоне "ООС" и порядке оповещения ВСУ генеральным штабом в случае перевода вооруженных формирований в высшие степени боевой готовности. 

"Кроме того, комиссией выявлен ряд грубых нарушений порядка хранения и обращения со сведениями, составляющими государственную тайну. По итогам работы комиссии начальник службы защиты государственной тайны 57-й бригады, а также ряд офицеров управления батальонов, подвергшихся проверке, будут представлены к увольнению, а командиры и начальники различных степеней лишены премий", - добавил Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции