Комиссия выявила в мессенджерах бойцов ВСУ секретные данные – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") выявила факты раскрытия секретной информации военнослужащими одной из бригад ВСУ в переписках через мессенджеры. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что, по данным разведки, комплексная комиссия штаба "ООС", продолжающая проверку состояния дел в подразделениях 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, "зафиксировала множество нарушений, создающих предпосылки к утечке секретной информации о боевой деятельности подразделений".

"Офицерами службы защиты государственной тайны у командира 3-го батальона был изъят смартфон, в котором обнаружена служебная переписка в интернет-мессенджере WhatsApp с командирами подразделений, содержащая секретные сведения. Также выявлен факт регулярной пересылки фото уточненных рабочих карт с расположением позиций на линии разграничения, детализацией их охраны и обороны, раскрытием сведений о боевом и численном составе подразделений", - сообщил Филипоненко.

Он добавил, что в ходе "внезапно организованной проверки" подразделений также были обнаружены более 20 личных "персональных электронно-вычислительных машин, используемых командирами подразделений для работы со служебными документами, но при этом подключенных к сети интернет через мобильные роутеры, спрятанные в расположении".

"Несмотря на принимаемые командованием "ООС" меры по запрету использования украинскими военными сотовых телефонов, имеющих выход в интернет, а также личных ноутбуков и планшетов для обработки служебной информации, они продолжают активно использовать для общения социальные сети и интернет-мессенджеры, посредством которых нередко становится достоянием общественности закрытая информация", - констатировал представитель народной милиции ЛНР.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщал, что военнослужащие бригады ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), в ходе служебной переписки пересылали секретную информацию через один из интернет-мессенджеров.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*т

Выбор редакции