Комиссия ВСУ выявила в готовящейся к ротации бригаде кражи ГСМ и оружия – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") выявила в готовящейся к ротации бригаде ВСУ хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ), оружия и боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в преддверии ротации в подразделениях 80-й бригады ВСУ увеличилось количество случаев хищений военного имущества".

"Должностные лица продают местному населению ГСМ, продовольственное и вещевое имущество, а также оружие и боеприпасы. Благодаря контрольной закупке представителями СБУ под видом местного населения военного имущества у боевиков бригады информация о массовом характере хищений оперативно поступила в правоохранительные органы и доведена в штаб "ООС", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы проинформировал, что "в связи с этим в 80-ю бригаду прибыла комплексная комиссия штаба "ООС" совместно с сотрудниками СБУ".

"В ходе работы комиссии выявлена недостача 5 тонн топлива, установлены факты хищения 23 (автоматов Калашникова складных) АКС-74, 37 гранат РГД-5, более 5 тысяч патронов (калибра) 5,45 мм", – отметил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п


Выбор редакции