Комбаты ВСУ приказали подчиненным стрелять по ЛНР для ускорения ротации – Народная милиция

Оборона 

Командиры батальонов двух бригад ВСУ приказали подчиненным открывать огонь по позициям защитников ЛНР для ускорения ротации в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что из-за переноса сроков ротации в зоне "ООС" в мотопехотном батальоне 14-й бригады ВСУ и 2-м батальоне 80-й бригады ВСУ "отмечен рост негативных настроений". Киевские силовики нарушают воинскую дисциплину, в том числе употребляют спиртные напитки на боевых постах, в подразделениях участились случаи неуставных взаимоотношений.

"Командиры этих батальонов используют все доступные варианты досрочного оставления зоны "ООС" и возвращения в пункт постоянной дислокации. Так, комбаты отдали указания своим подчиненным на ведение огня по позициям Народной милиции, полагая, что за эти нарушения их подразделения быстрее выведут из зоны карательной операции", - рассказал Филипоненко.

Ранее пресс-служба управления оборонного ведомства Республики информировала, что украинское командование проводит проверку в двух бригадах ВСУ в зоне "ООС" из-за низкого уровня морально-психологического состояния киевских силовиков. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции