Команды из 10 школ приняли участие в военно-спортивной игре "Зарница-2021" в Брянке

Мир Луганщине  Общество 

Команды из 10 школ приняли участие в двухдневной военно-спортивной игре "Зарница-2021", прошедшей в Брянке. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации города.

"26 и 27 мая в живописных окрестностях Брянки (пруд Желтые воды) при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках проекта "Мы помним!" прошла военно-спортивная игра "Зарница-2021" – одна из главных составляющих цикла памятных мероприятий, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Принимал парад участников игры глава администрации, председатель Брянковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Николай Моргунов.

"Я знаю, как молодые люди, которые стоят на этом плацу, готовились и стремились сюда попасть, ведь "Зарница" действительно наш общий праздник. Хочу вам напомнить, что сегодня с вас, ребят-юнармейцев, берут пример не только жители Брянки, но и вся Луганская Народная Республика, поэтому я прошу вас быть примером мужества, стойкости и дисциплины", - обратился градоначальник к зарничникам.

К поздравлениям присоединились советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергий Дубовой, представители Народной милиции Республики.

Участники игры демонстрировали навыки огневой подготовки в конкурсе "Меткий стрелок", в конкурсе "Туристическая подготовка" они должны были за максимально короткое время развести костер, в конкурсе "Эвакуация пострадавших" юнармейцам предстояло спасти и ползком перетащить в безопасное место "раненных" бойцов, в историческом конкурсе зарничники показывали свои знания истории Брянки, Великой Отечественной войны и становления ЛНР, в конкурсе биваков оценивалась организация жизни и быта команд, во время марш-броска юнармейцам предстояло на время преодолеть несколько этапов забега, на этапе "Огневой рубеж" юнармейцы метали учебные гранаты.

На протяжении всех этапов игры помощь оказывали волонтеры первичных отделений и проекта "Молодая гвардия" Брянковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине". Военнослужащие Народной милиции ЛНР развернули выставку оружия и военной техники.

Вечером 26 мая для участников игры активисты проектов "Молодая гвардия" и "Мы помним!" провели лекции и тренинги.

27 мая состоялась военно-спортивная эстафета.

"Финальная эстафета показала, что чувство локтя есть у каждого участника. Я убежден, за время, проведенное здесь, в лагере, вы стали единой командой брянковчан. Поверьте, в жизни это дорого стоит!" – сказал Моргунов, поблагодарив всех участников и организаторов мероприятия.

Команде Брянковской специализированной школы №1, победившей в "Зарнице", Моргунов вручил кубок, всем ее представителям – медали и подарки от ОД "Мир Луганщине". Участникам команд-призеров – Брянковской гимназии и Учебно- воспитательного комплекса №17 – были вручены медали. *к29*с


Выбор редакции