Команда ЛГАКИ победила на конкурсе культурно-гуманитарных проектов в Москве

Культура  Общество 

Команда Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского победила на конкурсе культурно-гуманитарных проектов "Проектный акселератор для молодых соотечественников за рубежом", организованном в Москве. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Команда академии Матусовского стала победителем конкурса "Проектный акселератор для молодых соотечественников за рубежом" в Москве, организованного Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и ГАУ (государственным автономным учреждением) города Москвы "Московский Дом соотечественника", - говорится в сообщении.

В ЛГАКИ рассказали, что "креативная "Матусоvская Гvардия" представила экспертам конкурса проект проведения современных передвижных мультимедийных выставок, которые должны помочь интегрироваться в русскую культуру жителям недавно освобожденных территорий Республики".

"Первой из них, по замыслу авторов (а в составе команды – студенты-искусствоведы, менеджеры, художники, рекламисты и пиарщики, а также молодые педагоги главного творческого вуза Донбасса), должна стать передвижная мультимедийная выставка о деятельности подполья "Молодая гвардия", составленная из работ студентов и выпускников факультета изобразительного искусства ЛГАКИ, посвященных деятельности антифашистской организации", - сообщили в вузе.

Там напомнили, что право представлять Республику на конкурсе в Москве команда ЛГАКИ завоевала в ходе отборочного онлайн-этапа, предоставив проект экспертам, после чего несколько дней уже очно в российской столице под руководством опытных специалистов по проектному управлению дорабатывала его.

"А вчера вечером (29 августа) представили результат. И победили! Обойдя команды из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана… И получили возможность, а также поддержку Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, чтобы проект реализовать!" – сообщили в академии.

В конкурсе "Проектный акселератор для молодых соотечественников за рубежом" приняли участие более 200 человек из стран ближнего зарубежья и Луганской Народной Республики. Работая в 26 командах под руководством наставников, в течение двух недель молодые соотечественники придумывали и прорабатывали идеи культурно-гуманитарных проектов для русскоязычной диаспоры. Победившим проектам будет оказано содействие в реализации в 2023 году. *к29*п

Выбор редакции