Команда из Свердловска победила на соревнованиях ЛНР по авиамодельному спорту в Алчевске

Спорт 

Команда Свердловской станции юных техников заняла первое место на открытых соревнованиях ЛНР по авиамодельному спорту (кордовые модели). Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Республики.

Соревнования прошли на кордодроме в Алчевске и были посвящены 85-летию движения юных техников Луганщины.

"18 авиамоделистов из городов Алчевск, Луганск, Первомайск и Свердловск демонстрировали свои практические умения и навыки, полученные в процессе подготовки к соревнованиям в образовательных организациях дополнительного образования ЛНР. Всего на соревнованиях были представлены 26 моделей", - говорится в сообщении.

В Минобразования проинформировали, что первое место на соревнованиях заняла команда Свердловской станции юных техников, второе – воспитанники центра внешкольного образования из Первомайска. Третье место заняла команда Алчевского центра детского и юношеского творчества.

В личном зачете чемпионами стали:

класс моделей F4В и F2В - Артем Морданов (Свердловская станция юных техников);

класс моделей F2А - Максим Калышкин (Свердловская станция юных техников);

класс моделей F2С - Артем Морданов и Владимир Гавриш (Свердловская станция юных техников);

класс моделей F2D - Ангелина Васькова и Андрей Дроздов (Алчевский центр детского и юношеского творчества).

"Победители и призеры соревнований в личном зачете награждены медалями, дипломами Министерства образования и науки ЛНР и дипломами общественной организации "Добровольное содействие армии, авиации и флота ЛНР", - говорится в сообщении.

Кордовая пилотажная модель – модель самолета, оснащенная двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, летающая по кругу на привязи из двух тросиков малого диаметра, присоединенных к ручке управления со стороны спортсмена и к качалке управления на авиамодели.

Напомним, первый республиканский слет юных автомоделистов состоялся в Алчевске в конце 2018 года, в нем приняли участие более 50 человек из городов ЛНР, а также ДНР.

На открытом республиканском соревновании по авиамодельному спорту в Алчевске в ноябре 2019 года спортсмены из четырех городов ЛНР представили 23 кордовых модели самолетов. *к11*к3*т

Выбор редакции