Коллектив луганской гимназии № 30 поддержал идею референдума о вхождении ЛНР в состав РФ

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) ЛНР и депутаты Народного Совета Республики на встрече с коллективом Луганской гимназии № 30 имени Надежды Фесенко обсудили проведение референдума по вопросу вхождения Республики в состав Российской Федерации. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба ОП ЛНР.

"Представители педколлектива луганской гимназии поддержали идею проведения референдума о вхождении Республики в состав Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Заместитель председателя ОП ЛНР, директор гимназии Лина Вокалова рассказала о помощи, которую Россия оказывает жителям Донбасса.

"Вспомните август 2014-го, тот месяц, который для нас стал переломным. Мы ощутили помощь, и она пришла из России - белые КамАЗы с продуктами питания и водой", - сказала она.

Председатель комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки ОП ЛНР, директор Луганского учебно-воспитательного объединения "Восток" Антон Кондратенко отметил важность вопроса безопасности при проведении референдума.

"Наши войска отодвигают все дальше и дальше ВСУ от границ ЛНР и ДНР, но все равно случаются "прилеты". Нам необходимо обеспечить безопасность на нашей территории для того, чтобы референдум прошел так, как он должен проходить: спокойно и уверенно в том, что никто не пострадает", - подчеркнул он.

Депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина рассказала о синхронизации законодательств Республики и России.

"Мы много говорим об интеграционных процессах. Вот сегодня мы приняли законопроект о создании многофункциональных центров в Республике. Работа идет. Мы войдем в банковскую систему, в ипотечное льготное аккредитование, в те программы, которые распространяются на малый и средний бизнес", - добавила она.

Депутат парламента Республики Ирина Андрух отметила укрепление единства жителей Донбасса и России.

"В России своих не бросают. Мы - их, а они - наши. Мы - едины, мы - славянский православный народ! Все, что есть лучшее в традициях России, в наших традициях будем объединять. Это для нас важно и ценно", - сказала депутат.

С предложением о создании в Республике штаба по подготовке к референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ выступила инициативная группа общественников. С целью информирования населения о подготовке плебисцита в Луганске открылась приемная штаба. При этом председатель Общественной палаты ЛНР и член штаба Алексей Карякин отмечал, что считает неправильным проводить референдум до освобождения ДНР. *к15*к32*и

Выбор редакции