Колледжи ЛНР готовы принять участие в программе подготовки специалистов - Тодорова

Общество 

Колледжи ЛНР готовы принять участие в заявленной президентом РФ Владимиром Путиным программе подготовки специалистов для ключевых отраслей экономики. Об этом заявила заместитель председателя Правительства Республики Анна Тодорова.

Путин в ходе послания Федеральному Собранию поручил подготовить в предстоящие пять лет для ключевых отраслей по обеспечению безопасности и конкурентоспособности страны миллион профессиональных рабочих. Он также предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов в системе высшего образования, срок обучения может составить от четырех до шести лет.

"Мы все заинтересованы в этом (подготовке такого количества специалистов), потому что программа профессионалитета дает возможность в более короткие сроки подготовить большее количество квалифицированных работников для нужд наших предприятий, для того чтобы развивалась промышленность, чтобы развивались другие сферы, где очень востребованы специалисты такого уровня", - сказала Тодорова.

Она отметила, что ЛНР "обязательно будет принимать участие в этой программе, как и во многих других".

"Это все уже учтено в нашей программе развития, которую мы готовим сейчас. Думаю, наши показатели будут ничем не хуже, чем у соседних регионов, потому что у нас достаточно большое количество колледжей, которые уже хотят, уже интересуются, и коллеги из соседних регионов им уже дают наставления, как перестроить работу для того, чтобы принимать участие в этих программах, а также в других", - пояснила заместитель председателя Правительства.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции