Количество ввезенных в ЛНР машин в 2019 году увеличилось вдвое по сравнению с 2018-м – ГТК

Общество 

Количество ввезенных в Республику легковых автомобилей, оформленных в режиме "импорт", в 2019 году увеличилось в два раза по сравнению с показателем годом ранее. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил и.о. председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрий Афанасьевский.

"Количество импортных операций с участием физических лиц растет. Речь идет о так называемой растаможке автомобилей. С начала года было произведено таможенное оформление в режиме "импорт" свыше шести тысяч легковых машин, в то время как в прошлом году было оформлено 3,2 тысячи автомобилей. Увеличение в два раза", - сообщил Афанасьевский.

"На мой взгляд, это говорит о повышении уровня жизни наших граждан и, как следствие, покупательской способности", - добавил он.

И.о. председателя ГТК уточнил, что в 2016 году было оформлено до 400 автомобилей, в 2017 – порядка 2,5 тыс.

"Стоит также сказать, что если сравнить с другими странами, то в нашей Республике установлены одни из самых низких ставок ввозной таможенной пошлины на транспортные средства, которые не повышались, начиная с 2016 года", - подчеркнул Афанасьевский.

Ранее начальник управления тарифного и нетарифного регулирования и таможенных платежей ГТК ЛНР Дмитрий Деревянко сообщал, что Народный Совет законом "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах" отменил таможенный сбор при оформлении автомобиля в режиме "импорт".

Выбор редакции