Коксохимический завод АМК возобновил производство кокса после двух лет простоя

Экономика 

Коксохимический завод Алчевского металлургического комбината (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) после двух лет простоя возобновил производство кокса. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

"Коксохимический завод Алчевского металлургического комбината ООО ЮГМК запустил коксовую батарею № 10, которая находилась на консервации с 2020 года", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что простой был вызван отсутствием потребности в коксе.

"Сейчас, в связи с увеличением производства, необходимость в коксе снова возросла. Первые тонны кокса уже получены, всего на начальном этапе планируется выдача порядка 800 т кокса", – уточнили в Правительстве, добавив, что батарея способна полностью обеспечить комбинат необходимым количество кокса.

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский и Ясиновский коксохимические заводы и Комсомольское рудоуправление.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и гендиректор ЮГМК в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве Республики и предприятия. *к35*т

Выбор редакции