Клиника медицины катастроф ежедневно вакцинирует от COVID около 100 человек – замглавврача

Общество 

Луганская Клиника медицины катастроф ежедневно прививает от коронавируса российской вакциной Sputnik Light около 100 человек. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Клиники Татьяна Кобыляцкая.

"В среднем у нас сто человек в день проходят, может быть, больше. В основном идут люди, которым уже за 60, но и молодежи тоже очень много", - сказала она.

Заведующая поликлиникой отметила, что учреждение "не имеет приписного населения, поэтому не планирует количество пациентов, а вакцинирует всех, кто приходит".

"Мы никому не отказываем, с 12:00 до 15:00 в нашем учреждении проводится вакцинация", - рассказала Кобыляцкая.

Врач подчеркнула, что люди стали делать прививки "намного осознанней, чем в начале года".

"Даже в начале февраля, в марте, апреле народ еще как-то колебался. Потому что мнение окружающих человека влияет на его готовность к вакцинации. Если люди вокруг него, действительно, понимают ценность вакцинации, то он идет совершенно спокойно, а если кто-то начинает вводить смуту, то человек, конечно, будет сомневаться и бояться", - пояснила заместитель главврача.

Она напомнила, что российская вакцина "не имеет побочных эффектов".

"Те, кто имеет какие-то хронические заболевания, они приходят с рекомендациями от своих врачей – от онкологов, аллергологов, эндокринологов, кардиологов, терапевтов. И я наблюдаю, что врачи всех специальностей своим пациентам рекомендуют делать прививки. Мы отказываем только людям с тяжелыми аллергическими реакциями, тем, которые в течение полугода переболели COVID-19, и тем, кто уже недавно сделал вакцину: есть такие, которые три месяца назад сделали, и уже опять бегут делать прививку", - проинформировала завполиклиникой.

Она призвала людей быть "бдительными и не подвергать опасности себя и своих близких".

"Уважаемые жители, делайте прививки, потому что это единственный способ, который может защитить население, создавая коллективный иммунитет ко всем инфекционным и вирусным заболеваниям", - подчеркнула врач.

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 263,5 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтвержден 20 861 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к16*к3*п

Выбор редакции