Климат Луганщины за последние 30 лет потеплел - метеорологи

Общество  Экология 

Метеорологи Республики на основании анализа данных за последние 30 лет зафиксировали изменение климата на Луганщине в сторону потепления. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник Центра гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР Ирина Баева.

"Климат в нашем регионе меняется на резко континентальный. Если взять показания за весь период наблюдения, с 1875 года, то абсолютный минимум температуры не был перекрыт, он остается на уровне 41,9 градуса ниже нуля, отмечалось это 8 января 1935 года. А вот абсолютный максимум температуры был перекрыт дважды, и уже в последнем 30-летнем промежутке – в августе 2010 года и в июле 2020 года. На сегодняшний момент он составляет 42,0 градуса тепла. То есть, явно теплеет", – рассказала она.

Баева уточнила, что в регионе "значительно потеплел зимний период, лето и весна – не так глобально".

"Среднегодовая температура у нас повысилась на 1 градус в центральных районах Республики и на 1,1 градуса – в южных. Это очень много. Экологи всего мира бьют тревогу, если за столетний период среднегодовая температура поднимается на 1,7 градуса, это уже риски. А у нас за 30 лет она поднялась на 1,1 градуса. Если эта тенденция продолжится, это чревато экологическими последствиями", – отметила начальник ЦГМ.

Она добавила, что в связи с этим "увеличивается экстремальность проявления опасных явлений погоды".

"По результатам проведенного анализа, 174 опасных явления у нас наблюдалось за весь период 2020 года, а за 11 месяцев 2021-го их уже было 224. Причем 12 из них – в критериях стихии, то есть особо опасные явления погоды. Изменение климата и вызывает экстремальность этих явлений", – пояснила Баева. *к2*к29*с

Выбор редакции