Клиентская служба Соцфонда приняла от перевальчан 43 заявления на пособия и маткапитал

Общество 

Клиентская служба отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР с января приняла от жителей Перевальского района 43 заявления на назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

Оформление материнского капитала и соцпособия на ребенка на территории ЛНР стало доступно с 1 января. Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник информировал, что за месяц правом получения этих выплат воспользовались 2 202 жительницы ЛНР.

"В Перевальском районе функционирует Клиентская служба (на правах отдела) отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Луганской Народной Республике. Прием граждан осуществляют ведущие специалисты-эксперты. На данный момент в нашей Клиентской службе трудится четыре специалиста. В течение января мы приняли 43 человека: 18 из них с заявлениями на оформление государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 25 человек сдали документы на единое пособие по беременности и на детей от 0 до 17 лет", - сообщила начальник управления Пенсионного фонда ЛНР в Перевальском районе Ирина Буханец.

Ведущий специалист – эксперт Клиентской службы в Перевальском районе отделения Соцфонда РФ по ЛНР Светлана Лисицына отметила, что "у каждого человека есть возможность предоставить нужный пакет документов, и ему будет вынесено решение о возможности назначения пособий".

"Самое главное условие – (наличие) паспорт гражданина Российской Федерации с регистрацией, СНИЛС, свидетельство о рождении детей, наличие гражданства РФ у детей, свидетельство о браке, чтобы понимать, что родители в официальных отношениях, документы отца, информация о доходах всех членов семьи (движимое-недвижимое имущество семьи), если мама работает, то сведения о ее доходах. Расчет будет исходить из родителей, если семья официальная", - пояснила специалист.

Перевальчанка Татьяна Кондруцкая обратилась в Клиентскую службу сразу, "как только узнала, что можно оформить пособие на детей от 0 до 17 лет".

"У меня двое детей – сын и дочка, 11 и 13 лет. Мне понадобилось три дня, чтобы собрать необходимые документы. Приняли меня здесь очень хорошо, специалисты умницы, подсказывают, все понятно объясняют. Я считаю, что социальная поддержка семей, детей очень важна, это большое подспорье для жителей Республики!" – подчеркнула женщина.

Клиентская служба в Перевальском районе расположена по адресу: Перевальск, улица Ленина, 39а, зал приема, 1-й этаж. Режим работы: понедельник – четверг с 8:00 до 17:00, пятница – с 8:00 до 15:45, суббота-воскресенье – выходной.

Дополнительную информацию о необходимых документах можно получить в клиентских службах СФР и на сайте фонда.  *к3*и

Выбор редакции