Кировск и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Кировск и Иркутская область заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где состоялась церемония подписания документа, передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под соглашением поставили глава администрации Кировска Виктория Сергеева и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В мероприятии также принял участие председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов.

Губернатор рассказал, что в ходе поездки в Кировск он уже ознакомился с состоянием города, который киевские силовики обстреливали на протяжении восьми лет.

"Подписав это соглашение, формируем будущее на ближайшие пять лет по линии Правительства Иркутской области и по линии Правительства ЛНР. Мы сегодня сформируем те первоочередные задачи для благоприятного проживания жителей на этой территории (Кировска)", - сказал Кобзев.

Он отметил, что Иркутская область, в частности, готова помочь восстановить качественное водоснабжение города, привести в порядок дороги города. Губернатор добавил, что в ближайшее время в Кировск приедут студенческие спасательные отряды из Иркутской области, "которые будут помогать приводить город в порядок".

В свою очередь председатель Правительства Республики отметил, что руководство Иркутской области и Кировска уже составили предварительный план решения вопроса с водоснабжением города.

"Сегодня мы практически разработали план мероприятий: это и разминирование насосных станций, это и принятие решения по прокладке водопровода. Очень надеемся, что эти действия в скором времени приведут к тому, что вода в Кировске будет", - сказал Козлов.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов, Ульяновская область и Лугутинский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к11*т

Выбор редакции