Киевский режим официально стал военной диктатурой после подписания указа о начале "АТО"

Оборона  Общество 

Киевский режим официально стал военной диктатурой после того, как был подписан указ о начале так называемой антитеррористической операции ("АТО") против восставшего народа Донбасса. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. 

"10 лет назад в Киеве Турчинов подписал указ о начале АТО против восставшего Донбасса. C этого момента киевский режим уже официально стал военной диктатурой и начал применение силовых и военных структур против гражданских лиц. То есть начался период откровенного растаптывания норм международного гуманитарного права и украинской конституции, где содержится прямой запрет на использование армии во внутреннем противостоянии", - написал дипломат в своем Телеграм-канале.

Он напомнил, что действовавшие по указке Киева силовики "выкатили орудия, заправили танки и отправили самолеты разбираться с неугодным Донбассом".

"Никаких возмущений со стороны западников в тот момент не последовало. Если до госпереворота они грозили Януковичу всеми карами небесными, если он привлечет силовиков для разгона Майдана, то теперь они просто не заметили, что госпереворотчики отправили армию с тяжелым вооружением и авиацией подавлять гражданские протесты. Причем, послали только на юго-восток, хотя разгул протестов и захватов админсооружений на западе Украины был гораздо раньше и более масштабным. Но там же были "правильные манифестанты", а в Донбассе "неправильные", и их права и судьба западников просто не интересовали", - констатировал Мирошник.

Он отметил, что присланные в тот момент в Донбасс украинские армейцы "были морально не готовы давить гусеницами и стрелять по мирным и своим же согражданам".

"Тогда еще можно было остановить руками танк и не дать разгрузиться военным, перекрыв подходы к станции людскими пикетами. Но это быстро закончилось. Это вам был не Майдан", - подчеркнул представитель МИД РФ.

В рамках "АТО" начали формировать и вооружать отряды радикалов и рецидивистов, которые были готовы и убивать, и издеваться над мирными.

"Они были прямыми наследниками бандеровцев, душивших и резавших своих же односельчан. В рамках "АТО" на них были выделены и деньги, и оружие, и обмундирование. Это уже потом даже украинские суды будут разбирать преступления нацбатов "Торнадо", "Айдар" "Луганск 1", "Шахтерск 1" и т.д. А тогда они выполняли миссию пролить первую кровь и сделать гражданскую войну неизбежной", - резюмировал дипломат.

***

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Выбор редакции