Киевские власти готовы уничтожить Украину и ее жителей ради сближения с Западом - Мирошник

Оборона  Общество 

Киевские власти безумными попытками сделать из Украины плацдарм для нападения на Россию демонстрируют, что ни страна, ни живущие в ней люди их не интересуют.  Об этом ЛИЦ заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник, комментируя интервью украинского президента Владимира Зеленского.

В интервью журналу Politique Internationale Зеленский заявил о том, что каждый раз, когда США сближаются с Украиной и возникает вопрос о НАТО, "русские на это реагируют", потому что им "не нужна независимая и сильная Украина".

Мирошник отметил, что "сближаться" и "сдавать или продавать национальные интересы" — это две очень большие разницы", а "строить независимую и сильную Украину" и создавать военный плацдарм для нападения на Россию, приглашая туда иностранные военные подразделения, создавая военные базы и обучая боевиков – это тоже совсем не одно и то же".

"Создать в своем доме военный плацдарм и пригласить к себе военных для участия в войне может только безумец, которому этот дом не нужен, и живущие в нем остаются заложниками, судьба которых никому не важна", - подчеркнул представитель ЛНР.

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с

Выбор редакции