Киевские силовики устроили в Счастье постановочный самообстрел – делегация ЛНР

Официально  Оборона  Общество 

Киевские силовики устроили в Счастье постановочный самообстрел с целью пиара. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Украинские СМИ сообщили, что утром 16 сентября ранение получил руководитель Счастьенской городской военно-гражданской администрации Александр Дунец якобы в результате обстрела Счастья со стороны ЛНР. Также якобы под обстрелом оказалось подразделение украинских пограничников.

"Украинская сторона в очередной раз предпринимает пиар-акции на теме нарушений режима прекращения огня. Сегодня утром, предъявив необоснованные претензии по обстрелу города Счастье, который якобы был предпринят с нашей стороны, не предоставив никаких серьезных подтверждений такого обвинения, украинская сторона потребовала созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности "для обсуждения следующих вопросов: заявлений об ухудшении ситуации с безопасностью и обстрелах, которые привели к жертвам среди гражданского населения, включая главу военно-гражданской администрации населенного пункта Счастье, утром 16 сентября", - проинформировал Ковшарь.

Она отметила, что в ответ на предложение Республики "предметно разобраться во всех обстоятельствах, для чего провести встречу представителей сторон в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) в действующем составе непосредственно на месте или с использованием средств видеоконференцсвязи, реакции от представительства ВСУ в СЦКК не последовало".

"С учетом того, что расстояние до указанного места превышает технические возможности указанных украинской стороной средств вооружений, якобы применённых для обстрела с нашей территории, становится очевидным, что речь идёт о постановочном самообстреле, предпринятом с целью пиара", - подчеркнула представитель ЛНР.

Она обратила внимание на то, что после предложения Республики "в ходе совместной инспекции СЦКК в действующем составе в соответствии с пунктом "д" Мер по усилению режима прекращения огня, подписанных 22 июля 2020 года изучить на месте все заявленные Украиной обстоятельства, обеспокоенность украинской стороны куда-то испарилась и никакого разбирательства не состоялось".

"Видимо, Украине нужно не предметное и всестороннее изучение реальных обстоятельств, а некое "обсуждение" непонятных заявлений, предпринимаемое исключительно для сотрясения воздуха, поскольку никаких предметных подтверждений или материалов, подтверждающих обстоятельства обстрела северной окраины города Счастье (квартал Энергетиков), не предоставили и не позволяют изучить на месте", - добавила Ковшарь.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*р

Выбор редакции