Киевские силовики три раза за сутки обстреляли территорию ЛНР - СЦКК

Оборона 

Киевские силовики в течение суток 21 сентября три раза обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 3 обстрела по населенным пунктам Троицкое, Новоайдар и Сватово с применением американской РСЗО (реактивной системы залпового огня) M142 HIMARS (18 ракет типа M31 GMLRS)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела Новойадара погиб мирный житель, еще один получил ранение погиб, разрушены жилой дом, учебный корпус и общежитие Новоайдарского аграрного колледжа, зернохранилище, склад удобрений и сельхозтехники, уничтожены 8 единиц сельхозтехники, 2 легковых и 1 грузовой автомобиль, повреждены 4 жилых дома.

В Сватово погиб мирный житель и семь получили ранения, разрушены административное здание и гараж подразделения Луганскгаза.

При обстреле Троицкого получила ранения мирная жительница, повреждены жилые дома, телевышка и молокозавод.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *с

Выбор редакции