Киевские силовики произвели дистанционное минирование Сватово – Марочко

Оборона 

Вооруженные формирования Украины в ночь на 15 марта произвели дистанционное минирование Сватово. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко в своем Telegram-канале.

"Сегодня ночью украинские боевики при помощи реактивных снарядов, оснащенных кассетными головными частями, нанесли удар по населенному пункту Сватово. По предварительным оценкам, применялись боеприпасы к системам залпового огня M270 MLRS/MARS2 с немецкими противотанковыми минами AT2", - написал Марочко.

Военный эксперт уточнил, что в настоящее время силовыми ведомствами оцеплены участки, на которых обнаружены мины, ведется работа по их обезвреживанию.

"Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения уточняется", - добавил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции