Киевские силовики при отступлении из Станицы запугивали население обстрелами – житель

Оборона 

Киевские силовики при отступлении из поселка городского типа Станица Луганская и прилегающих населенных пунктов запугивали местное население обстрелами. Об этом журналистам рассказал житель входящего в состав Станицы жилмассива Новая Кондрашевка.  

Он рассказал, что в результате авиаудара, который ВСУ нанесли 2 июля 2014 года, был разрушен его дом. Восстановление жилья заняло четыре года.

"(Хочется), чтобы мир был. И будем жить, строить свою Республику. Для меня лично киевская власть с того момента - они убийцы, другого слова у меня нет. В тот момент, когда авиаудар был, здесь никого не было - ни ополченцев, ни нацгвардии. Было запугивание. Сами понимаете, зачем это делается, как сейчас, когда они отступают. Они же в бешенстве были", - продолжил мужчина.

Местный житель добавил, что киевские силовики, осознавая поражение, обстреливали жилые районы.

"В одном краю Станицы станут и вечерком из миномета (ведут огонь) по другой улице. За последние дни четыре-пять домов сожгли таким образом. Так же, как и тот садик. Там чистая постановка. Думаю, там все пробурили, снаряд положили. Это мое мнение. Я как инженер-строитель так считаю", - рассказал он.

Народная милиция ЛНР сообщала, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР был установлен на контрольном пункте въезда-выезда у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти. Утром 27 февраля в оборонном ведомстве заявили о полном контроле ЛНР над поселком городского типа Трехизбенка Славяносербского района, а позже – об освобождении Новоахтырки и Смоляниново. 28 февраля Народная милиция сообщила об освобождении Счастья, 1 марта оборонное ведомство ЛНР освободило еще 15 населенных пунктов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции