Киевские силовики предприняли безуспешную попытку контратаковать в районе Кременной - Марочко

Оборона 

Вооруженные силы Украины предприняли попытку ограниченными силами контратаковать наступающие российские подразделения в районе Кременной, понесли потери и отошли на ранее занимаемые рубежи. Об этом ЛИЦ сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"В районе населенного пункта Кременная противник впервые за долгое время предпринял попытку контратаковать наши наступающие порядки. <...> ВФУ (вооруженные формирования Украины) понесли необоснованные потери и были вынуждены вернуться на ранее занимаемые рубежи", - проинформировал Марочко.

Он отметил, что украинское военное командование при организации боевых действий пренебрегло докладами командиров о небоеспособности подчиненных им подразделений, которые уже понесли большие потери в ходе боев за истекшую неделю. Также контратакующие силы не достигли "нужных значений по численности и вооружению". Несмотря на ограниченные возможности задействуемых в контратаке украинских подразделений, "вышестоящим военным руководством были отданы распоряжения перейти к наступательным действиям".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *в

Выбор редакции