Киевские силовики подорвали цистерны с химикатами на заводе в Рубежном – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики при отступлении подорвали цистерны с химикатами на заводе в Рубежном. Об этом ЛИЦ сообщил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"По имеющейся информации, при отступлении украинские национальные батальоны подорвали цистерны с химическими веществами, предположительно, это была азотная кислота, на фабрике "Заря" в Рубежном", - сказал Марочко.

Он отметил, что у вооруженных формирований Украины "силы на исходе", Народная милиция ЛНР фиксирует "отступление из ряда городских кварталов".

"Но национальные батальоны просто так не уходят и стараются нанести при отступлении, как можно больший урон инфраструктуре и мирным гражданам. Ситуация усугубляется и тем, что в городе отсутствует связь и усиливаются обстрелы, что осложняет эвакуацию населения из Рубежного", - пояснил подполковник оборонного ведомства Республики.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что военная операция идет по плану, подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке войск РФ заканчивают зачистку Попасной и Рубежного.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции