Киевские силовики отходят из Северодонецкого треугольника - военнослужащий

Оборона 

Вооруженные формирования Украины покидают район Рубежное - Северодонецк - Лисичанск. Об этом ЛИЦ рассказал один из военнослужащих, находящихся сейчас в зоне боевых действий вблизи Рубежного.

"По имеющийся в настоящее время информации, очень много украинских войск в эти минуты покидают так называемый треугольник (район Рубежное - Северодонецк - Лисичанск). Не буду говорить пока, где, что и как, чтобы не раскрывать оперативную обстановку тактическую. То есть очень большая надежда есть, что будет как по Кременной. Они просто ушли - и все. Ну а дальше их ждет, естественно, много "сюрпризов" в других местах, и они об этом знают, поэтому, думаю, будет дальнейшая массовая сдача в руки миротворческих сил происходить", - рассказал военнослужащий.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко сообщил, что Кременная полностью перешла под контроль Народной милиции ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции