Киевские силовики обстреляли патруль СММ в районе Болотенного – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики обстреляли из станкового противотанкового гранатомета (СПГ) патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Болотенное Станично-Луганского района. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С целью запугивания представителей ОБСЕ и недопущения дальнейшего мониторинга командир 1-го батальона 79 бригады (ВСУ) Грабаль принял решение произвести неприцельный выстрел по месту нахождения наблюдателей из СПГ", - сказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он сообщил, что боеприпас разорвался буквально в 30 метрах от автомобиля СММ, "заставив наблюдателей миссии прекратить мониторинг и немедленного покинуть указанный район".

Филипоненко сообщил, что информация об инциденте подтверждается оперативным отчетом СММ ОБСЕ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*с

Выбор редакции