Киевские силовики обстрелом разрушили здание стоматологии в Сватово - СЦКК

Оборона 

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Сватово, сильно повреждено здание стоматологической поликлиники. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Киевские силовики обстреляли Сватово из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

"В результате обстрела Сватово с применением РСЗО HIMARS (одна ракета) разрушена стоматологическая поликлиника", - говорится в сообщении.

Подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко уточнил ЛИЦ, что, по предварительной информации, жертв среди гражданского населения нет.

"Целью, как обычно, выбрана гражданская инфраструктура. По первичной информации, было разрушено здание стоматологии. Чем оно им (киевским силовикам) помешало - непонятно, потому что это далеко не военный объект, военнослужащих даже близко не находилось. Но, видимо, объекты медицины тоже являются целью для украинских военачальников", - сказал Марочко.

Днем ранее, 24 ноября, в Сватове в результате действия артиллерии ВСУ ранение получила женщина 1957 года рождения, разрушены четыре жилых дома.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции