Киевские силовики находятся в огневом мешке под Горским - Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики находятся в огневом мешке под Горским, Народная милиция взяла под контроль дорогу на Лисичанск и продолжает наступление на Северодонецк. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

"Военнослужащие 14-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР уничтожают украинских нацистов и стремительно продвигаются в районе Горского. Взяв под контроль стратегически важный участок дороги на Лисичанск военнослужащие оборонного ведомства окончательно забрали инициативу на этом участке фронта. Украинские боевики теперь находятся в огневом мешке", – говорится в сообщении.

Военнослужащей Народной милиции с позывным "Чувар" сообщил, что украинские позиции в районе города были взяты в ходе стрелковых боев при активной поддержке артиллерии. Не выдержав стремительного натиска защитников Республики, часть украинских военных сбежала, бросив раненых и погибших, а также поставленные Западом вооружение и военное имущество.

"Они (киевские силовики) начали просто ломиться, убегать на север, через леса, через мост, через поля. Оставлять своих раненых, не обращая внимания ни на что, добивать своих раненых, потому что боялись, не могли их тащить, по разным причинам. Тут всюду все их трупами завалено", – рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР с позывным "Кедр".

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. 31 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что треть города контролируется Народной милицией Республики. 13 июня в оборонном ведомстве сообщили, что подразделения Народной милиции и военнослужащие полка специального назначения "Ахмат" вытесняют киевских силовиков из промзоны Северодонецка. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к34*с

Выбор редакции