Киевские силовики грабят дома жителей населенных пунктов западнее Артемовска - Марочко

Оборона 

Киевские силовики под предлогом нужд армии выносят имущество из домов жителей населенных пунктов, расположенных западнее Артемовска. Об этом ЛИЦ сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"В ряде населенных пунктов, расположенных западнее населенного пункта Артемовск, украинские боевики под предлогом нужд армии ведут расхищения имущества мирных граждан. Причем мародеры отбирают не только стройматериалы, но и ценные вещи", - рассказал Марочко.

Он добавил, что "правоохранительные органы заявления о фактах бесчинства брать отказываются".

Накануне Марочко сообщил, что киевские силовики занимают дома мирных жителей, в том числе жилые, в селах Григоровка, Богдановка и Калиновка, расположенных северо-западнее Артемовска. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции