Киевские силовики активизировались в зоне ответственности 2-го армейского корпуса – Марочко

Оборона 

Киевские силовики с наступлением благоприятных погодных условий активизировали применение техники и вооружения в зоне ответственности 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса, пытаясь подобраться к позициям российских военнослужащих. Об этом ЛИЦ сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"В зоне ответственности 2-го армейского корпуса Минобороны РФ противник значительно активизировался и стал более маневренным. Благоприятные погодные условия, стабильно плюсовые температуры без осадков, позволили украинским боевикам применять вооружение и технику, которая ранее не могла перемещаться по грунтовым дорогам из-за распутицы", - рассказал Марочко.

Он добавил, что киевские силовики, используя пикапы и легкую бронетехнику, под прикрытием рельефа местности пытаются подобраться ближе к позициям российских военнослужащих и вести беспокоящий огонь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции