Киев запросил созыв подгруппы по безопасности только для собственного пиара – Дейнего

Оборона 

Украинская сторона запросила проведение внеочередного заседания участников рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы только для того, чтобы попиариться. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Украинская делегация в Контактной группе 17 февраля сообщила, что "обратилась к представителю ОБСЕ в Контактной группе по подводу неотложного созыва внеочередных консультаций рабочей группы по вопросам безопасности, а также внеочередного заседания Контактной группы" из-за обострения на линии соприкосновения.

"Продолжая создавать провокационную ситуацию на линии разграничения, украинская сторона требует созыв внеочередного заседания рабочей группы по безопасности дабы пропиариться", - отметил Дейнего.

Он напомнил, что "с самого утра 17 февраля 2022 года ВФУ (вооруженные формирования Украины) начали массовые провокации по всей линии соприкосновения, нанося массированные удары по мирным жителям Республик с применением тяжелого вооружения, которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено", потому что "вопиющие акты агрессии против гражданского населения нужны Украине для проведения очередной пиар-акции перед западными кураторами".

"Спровоцировав военнослужащих ЛНР открыть прицельный огонь для подавления огневых точек противника с целью защиты гражданского населения, украинская сторона запросила созыв внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности "в связи с обострением ситуации на линии разграничения". Очевидность замысла подтверждается отсутствием каких-либо конкретных предложений по укреплению режима прекращения огня. Нет никаких признаков, что Украина готова предметно работать по какому-либо вопросу на треке безопасности. <…> Вместо конкретной работы над укреплением режима прекращения огня Украина предлагает очередные несколько часов беспредметного сотрясения воздуха. Таким образом, украинская "инициатива" представляет собой не более чем очередную лицемерную и лживую манипуляцию, не подкрепленную реальными намерениями Киева достигнуть каких-либо подвижек в вопросах безопасности, а направленную на имитацию бурной деятельности в переговорном процессе с целью убеждения западных кураторов в "стремлении Украины миру", - подчеркнул полномочный представитель Республики.

Он добавил, что "в условиях неготовности Киева предметно работать проводить внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности не имеет практического смысла".

"Республики Донбасса выражали и продолжают выражать свою приверженность Минским соглашениям, неукоснительно следуя всем взятым на себя обязательствам, поэтому если Киев в действительности преследует цель восстановления режима прекращения огня, то ВФУ просто нужно прекратить провокационные обстрелы Республик, подвергающие опасности мирных жителей", - резюмировал Дейнего, отметив, что ЛНР и ДНР "готовы к любой конструктивной работе по конкретным вопросам урегулирования, однако поддерживать украинскую пиар-кампанию перед Западом по проведению очередного пустопорожнего заседания, призванного "замылить глаза" мировому сообществу, не намерены".

За минувшие сутки киевские силовики 29 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. С начала текущих суток ВСУ обстреляли Желобок и Пришиб, Зеленую Рощу, Молочный и Веселенькое, Калиновку, Санжаровку и Калиново, Желобок, Раевку, Веселую Гору, а также Обозное и Золотое-5.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции