Киев забалтыванием Дорожной карты показал неготовность к компромиссу – делегация ЛНР

Представитель Украины на заседании участников рабочей группы по вопросам политического урегулирования Контактной группы пытался уйти от работы над проектом Дорожной карты по урегулированию конфликта, тем самым продемонстрировав неготовность к компромиссу с Донбассом. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она отметила, что состоявшееся сегодня "заседание рабочей группы по вопросам политического урегулирования показало, что украинская сторона всё ещё не готова к конструктивным шагам".

"Даже после того, как Украина прекратила под формальным предлогом блокировать работу подгруппы, чем занималась в течение последних пяти месяцев, работать по существу Киев не готов. Всё заседание представитель Украины пытался увести диалог от работы над главной задачей рабочей группы — поручением Контактной группы разработать проект Дорожной карты по урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями на основе имеющихся письменных предложений, поступивших от участников переговоров", - сказала Ковшарь, уточнив, что "вместо работы по существу украинская сторона была готова разговаривать о чём угодно, только не о Дорожной карте".

Пресс-секретарь проинформировала, что "неоднократно представители Республик Донбасса отмечали, что все темы, которые Украина пыталась вычленить из общего контекста урегулирования и обособить, вырывая из общего контекста и логической взаимосвязи, установленной Комплексом мер, включены в проект Дорожной карты, и всё, что нужно Украине, это дать свои комментарии и замечания к этому проекту, либо в виде единого документа, либо попунктно по ходу его обсуждения". 

"ЛНР и ДНР заявили и о готовности к компромиссу — обсуждению вопросов, вычленяемых Украиной, в контексте связанных с ними пунктов проекта Дорожной карты, если украинская сторона готова давать свои комментарии и замечания по этим пунктам проекта и к конструктивному их обсуждению. Но назойливые попытки Украины ставить предусловия и навязывать обсуждение вырванных из контекста Минских соглашений отдельных аспектов (при этом особое усердие Украина почему-то приложила к попыткам навязать обсуждение наименования проекта) вне Дорожной карты явно указывают на отсутствие политической воли к достижению компромисса с Донбассом. Всё это — не более, чем "забалтывание" поручения Контактной группы и бессмысленная трата времени", - подчеркнула Ковшарь.

Она добавила, что, "к сожалению, все попытки представителей Республик вывести диалог в конструктивное русло результата не принесли. Приступить к выполнению поручения Контактной группы по сути так и не удалось".

Представители ЛНР и ДНР в начале октября 2020 года внесли на рассмотрение Контактной группы Дорожную карту, представляющую собой пошаговый план всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта в Донбассе на основе Минских соглашений. Киев после неоднократных попыток уклониться от работы над документом представил свой ответный "План совместных шагов" лишь в начале ноября. Украинские предложения не были согласованы в Контактной группе и отражают позицию Киева, противоречащую Минских соглашениям.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*б

Выбор редакции