Киев за восемь лет своей агрессии показал, что Донбасс не нужен Украине – литератор

Общество 

Киев за восемь лет своей агрессии показал, что жители Донбасса не нужны Украине. Об этом ЛИЦ заявил секретарь правления Союза писателей ЛНР, литератур Андрей Чернов.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. В это же день Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой.

"Свершилось долгожданное событие – Российская Федерация признала независимость Луганской и Донецкой Народных Республик. Это, безусловно, исторический момент, меняющий многое на европейском континенте", - сказал Чернов.

Он констатировал, что "вина за столь долгий украинский кризис лежит на киевском режиме и его западных покровителях".

"Всем сердцем ликую! Мы ждали этого восемь лет. Восемь лет – наполненных горем и страданиями, унесших жизни многих наших соотечественников. Все эти годы Киев, пользуясь покровительством США и мелких европейских подзаборных шавок, убивал нас, душил блокадой. Все наши гражданские и человеческие права были попраны. Да, военные успехи ЛНР и ДНР привели к подписанию Минского комплекса мер по разрешению конфликта в Донбассе. И Россия выступила посредником, пытавшимся образумить киевских политиканов и уговорить их выполнить условия Минских соглашений", - напомнил литератор.

Он отметил, что однако "все эти годы Киев плевал на Минские соглашения".

"Все эти годы Украина нарушала все возможные договоренности, продолжала убивать нас: от младенцев до стариков. Видно, в Вашингтоне дали добро и гарантии, что любые зверства простят ради "демократии". Теперь-то нам ясно, что на их языке "демократия" звучит как "фашизм", - сказал секретарь правления Союза писателей ЛНР.

Он подчеркнул, что "новый виток агрессии Киева ясно показал: свободолюбивый Донбасс не нужен Украине".

"Слава Богу, в России это тоже поняли, и Владимир Владимирович Путин принял закономерное и совершенно правильное решение – признать независимость ЛНР и ДНР", - резюмировал Чернов.

Он добавил, что Республикам Донбасса предстоит еще немалый путь.

"Уверен, теперь войне наступит конец. Конечно, еще много нерешенных вопросов. Ведь нужно восстанавливать разрушенную войной экономику, усиливать интеграцию в Россию, строить собственную государственность. И, конечно же, нельзя забывать о наших соотечественниках, проживающих на оккупированных украинскими войсками территориях ЛНР и ДНР. Наш долг – чтобы наши люди вздохнули и позабыли, наконец, о кошмаре украинской оккупации", - сказал литератор.

Ранее Пасечник и Народный Совет Республики попросили президента России Владимира Путина признать суверенитет и независимость Луганской Народной Республики. С аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава ДНР Денис Пушилин. *к15*к3*п

Выбор редакции