Киев вывез документы погибших в Северодонецке, чтобы затруднить их идентификацию - МРГ

Общество 

Представители украинских властей, покидая Северодонецк, намеренно вывезли документы мирных жителей, погибших с начала эскалации конфликта в Донбассе в феврале 2022 года, что существенно затрудняет установление личностей погибших. Об этом сообщила советник главы ЛНР, руководитель Межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока.

"Частные ритуальные агентства, зарегистрированные на Украине, хоронили за большие деньги погибших, впоследствии документы были вывезены, поэтому сложно представить, кто там (в захоронениях) находится. <…> Думаю, что документы вывезли намеренно, чтобы замести следы военных преступлений, совершенных боевиками вооруженных формирований Украины, чтобы меньше информации было, в том числе о массовых захоронениях, которые производились с нарушениями санитарных и гуманитарных норм", - цитирует Сороку информационное агентство ТАСС.

По ее словам, частные ритуальные агентства, ранее работавшие в Северодонецке, "дифференцировали погибших по финансовым признакам".

"У кого были деньги в тех тяжелых обстоятельствах (во время боевых действий), (тех) людей хоронили отдельно, у кого денег не было - это просто траншея, без мешка, без ничего, у кого немного денег было - это мешок и крест. <…> Кроме того, одно из захоронений произведено за забором кладбища, не на официальном кладбище, на источнике воды, под линией электропередачи, поэтому такое массовое захоронение надо будет вскрывать", - добавила она.

Руководитель МРГ сообщила, что сейчас Минюст РФ помогает в сборе информации о погибших жителях Северодонецка.

"Мы работаем, используя административный ресурс, помогает Минюст. То есть людям выдавались на руки какие-то частные справки от ритуального агентства, они по этим справкам получали свидетельства о смерти. Мы сейчас поднимаем всю эту информацию, пытаемся установить хотя бы местонахождение останков тел погибших, идет кропотливая, детальная работа", - отметила она.

Ранее Сорока сообщила, что более трех тыс. мирных жителей погибли в Северодонецкой агломерации и Кременной с начала эскалации конфликта в феврале 2022 года в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Она также отмечала, что с августа по декабрь 2022 года участники группы извлекли из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 500 человек.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова неоднократно подчеркивала, что непрекращающиеся обстрелы городов Северодонецкой агломерации со стороны ВСУ осложняют извлечение из стихийных захоронений тел мирных жителей, погибших в результате агрессии Киева. По данным омбудсмена на 2 марта текущего года, почти 3,2 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с 2014 года из-за украинской агрессии, среди жертв - 57 детей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*

Выбор редакции