Киев возобновил подачу воды с ЗФС, вода соответствует нормативам – "Лугансквода"

Справка  Общество 

Подача воды в ряд регионов Республики с расположенной на подконтрольной Киеву территории Западной фильтровальной станции (ЗФС) возобновилась в плановом объеме, вода соответствует установленным нормативам. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия "Лугансквода".

В связи с ухудшением качества воды, подаваемой с Западной фильтровальной станции, с 19:00 9 декабря подача воды по магистральному водоводу Д=1200 мм "ЗФС-3 — ЗФС-4" на территорию Луганской Народной Республики была полностью прекращена. 21 декабря по итогам  видеоконференции подгруппы по вопросам экономики и восстановления ЛНР Контактной группы пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь сообщила, что ЛНР ожидает, что качество воды, поставляемой в Республику с подконтрольной Киеву территории, в ближайшее время будет приведено в соответствие нормативам.

"По результатам лабораторных исследований, по состоянию на 16:00 21 декабря качество воды подаваемой от Западной фильтровальной станции (Украина) соответствует установленным нормативам", - сообщили в "Луганскводе".

Там добавили, что в связи с этим "с 20:00 21 декабря водоснабжение по магистральному водоводу Д=1200мм "ЗФС-3 — ЗФС-4" на территорию Луганской Народной Республики восстановлено в плановом объеме".

"На утро 22 декабря производится заполнение разводящих сетей города Первомайска и резервуаров питьевой воды с последующей подачей воды потребителям города согласно установленному графику", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что также выполняется регулировка подачи дополнительных объемов воды в Кировск, Стаханов и Брянку.

"Специалистами предприятия продолжается выполняться усиленный мониторинг качества воды по данному направлению", - отметили на предприятии.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с ЗФС в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным "Луганскводы", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки. *к29*п

Выбор редакции