Киев в гумподгруппе полностью проигнорировал вопрос процессуальной очистки – Кобцева

Официально  Общество 

Представители Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам полностью проигнорировали вопрос процессуальной очистки освобожденных лиц. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"В вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц сегодня риторика Украины отчасти поменялась. Полностью было проигнорировано обсуждение вопроса процессуальной очистки и прозвучали некие предложения по взаимному освобождению людей. Данная риторика не была поддержана представителями Республик", - сказала представитель ЛНР.

Она добавила, что со стороны Республики "было затребование отчета по выполнению процессуальной очистки" ранее освобожденных лиц.

"Свои предложения по предлагаемому освобождению людей мы затребовали, чтобы украинская сторона предоставила в письменном виде. Спустя некоторое время, в дальнейшем обсуждении, Украина в лице госпожи (представителя Украины в гумподгруппе Галины) Третьяковой отказала в предоставлении списков людей, которых они готовы бы были нам предоставить", - проинформировала Кобцева.

Вопрос обмена лицами, удерживаемыми сторонами конфликта в Донбассе, является одним из основных пунктов Минских соглашений, которые предполагают применение принципа "всех на всех". Приверженность данному принципу была подтверждена на состоявшемся в начале декабря 2019 года в Париже саммите "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), после которого 29 декабря состоялся первый за два года крупный обмен между Донбассом и Украиной: Народные Республики передали 76 человек, Киев - 124. В ходе обмена 16 апреля 2020 года Киев передал ЛНР и ДНР 14 человек и получил 20.

Процессуальная очистка является необходимым условием завершения обменов 2019 и 2020 годов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к32*п

Выбор редакции