Киев усугубляет свое преступление, продолжая удерживать офицера СЦКК – Мирошник

Оборона 

Киев усугубляет совершенное преступление, продолжая удерживать захваченного украинскими силовиками офицера из состава представительства ЛНР при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом ЛИЦ заявил представитель ЛНР в рабочей группе по вопросам политического урегулирования Контактной группы Родион Мирошник.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК. Руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко сообщил, что украинская сторона в течение дня несколько раз переносила время передачи захваченного офицера СЦКК, в итоге сорвав освобождение наблюдателя.

"Киев усугубляет свое преступление продолжая удерживать у себя нашего наблюдателя СЦКК", - заявил Мирошник.

Он подчеркнул, что "сегодня Киевом создан прецедент, кардинально меняющий отношение к украинской стороне в любых переговорных форматах", и не только со стороны Республики.

"Нарушен иммунитет, который распространялся на всех сотрудников Совместного центра по контролю и координации, независимо от того, какую из сторон конфликта они представляют. Нарушены письменные гарантии, которые выдавала Украина на проведение именно этих работ и именно на этом участке. Нарушены обязательства Киева по дополнительным мерам по обеспечению устойчивого режима прекращения огня", - пояснил Мирошник.

Представитель Республики добавил, что "усугубляет ситуацию еще и тот факт, что преступление произошло практически на глазах у представителей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, которые с первых же минут были в курсе произошедшего, и их возможностей оказалось недостаточно, чтобы немедленно прекратить преступные действия вооруженных формирований Украины". Мирошник выразил надежду на то, что "СММ хотя бы точно передаст в своих отчетах все обстоятельства преступления".

"Произошедшее – это позорная выходка, которая характеризует всех украинских военных, которые не обладают никакой офицерской или воинской честью, совершив "спецоперацию" по захвату безоружного человека, которому они же пообещали безопасность", - подчеркнул представитель ЛНР в политической подгруппе.

Он отметил, что "в нынешних обстоятельствах в интересах Украины" как можно быстрее вернуть наблюдателя СЦКК "в целости и сохранности и попытаться сохранить хотя бы остатки своего реноме".

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В зонах разведения у Золотого и Петровского неоднократно выявлялись случаи размещения Киевом личного состава и военной техники.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с


Выбор редакции