Киев уходит от предметного обсуждения механизма контроля перемирия – делегация ЛНР

Оборона 

Представители Украины на заседании рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы уходят от предметного обсуждения механизма контроля перемирия, при этом Киев систематически нарушает "режим тишины". Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она сообщила, что "очередной раунд переговоров рабочей группы по вопросам безопасности снова завершились ничем".

"Главная задача рабочей группы – усовершенствование и полноценный запуск в действие координационного механизма, существенной составляющей Мер по усилению режима прекращения огня – при всех усилиях координатора (от ОБСЕ Яшара Халита Чевика) так и не стала главной темой обсуждения, - рассказала Ковшарь. - Украинская делегация вместо предметной работы настойчиво уводила обсуждение на любые сторонние темы — от плана разминирования, который давно утратил свою актуальность, до разглагольствований о том, что собой представляет СЦКК (Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня) в действующем составе".

Ковшарь добавила, что "львиная доля времени переговоров потрачена впустую".

"При этом, отказываясь на деле от обсуждения усовершенствования координационного механизма, Украина ничуть не отказывается от систематических нарушений режима прекращения огня. Только в последние три дня снайперами ВФУ (вооруженных формирований Украины) убиты двое военнослужащих Народной милиции ЛНР. Один из них — за час до начала заседания. А район Желобка, как и район Первомайска-Золотого, становится уже второй горячей точкой по оценкам, подтверждённым координатором", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она рассказала, что на заседании представители Республик и Чевик представили конкретные факты, "подтверждающие системную деградацию режима прекращения огня, которые украинская сторона продолжает нагло отбрасывать, заявляя, что никаких обстрелов с их стороны нет, и пытаясь безосновательно предъявлять встречные обвинения".

"При этом на наши неоднократные предложения задействовать координационный механизм и провести совместную инспекцию силами представительств сторон в СЦКК в действующем составе по всем украинским претензиям ответ от Украины один — отказ", - сообщила Ковшарь.

Пресс-секретарь делегации Республики напомнила, что представители Донбасса более года добиваются от Украины полноценного введения в действие Мер по усилению режима прекращения огня и усовершенствованного координационного механизма.

"Наша позиция в этом вопросе, несмотря на все увиливания и провокации украинской стороны, остается неизменной — только в прямом диалоге сторон конфликта можно достичь снижения накала противостояния и добиться реального и устойчивого режима прекращения огня. И никакие попытки Украины "заболтать" обсуждение, подменить понятия сторон или исказить сущность гражданского конфликта на Донбассе результата не достигнут", - резюмировала Ковшарь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*п


Выбор редакции