Киев согласовал 4 заявки на ремонты, обеспечив безопасность лишь на 4 дня – делегация ЛНР

Официально  Оборона 

Киев согласовал лишь четыре заявки ЛНР на проведение ремонтно-восстановительных работ вблизи линии соприкосновения, предоставив гарантии безопасности лишь на четыре дня, вместо необходимого месячного срока. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"Водо- и энергоснабжение Республики продолжает оставаться под угрозой. После неоднократных требований о предоставлении Украиной гарантий безопасности для проведения ремонтных работ на объектах гражданской инфраструктуры энерго- и водоснабжения прифронтовых районов ЛНР, Киев таки утвердил четыре таких заявки. Вот только гарантии безопасности были предоставлены сроком всего на четыре дня, вместо необходимого месячного срока для проведения работ капитального характера", - сказала она.

Ковшарь пояснила, что "проведение полноценных ремонтных работ на объектах, которые Украина разрушала обстрелами в течение семи лет, за такой короткий срок просто невозможно!" 

"Такие действия Киева – подлые и низкие: при видимости конструктива Украина продолжает в реальности блокировать восстановление поврежденной гражданской инфраструктуры, продолжая терроризировать жителей Донбасса гуманитарными вопросами", - отметила пресс-секретарь делегации ЛНР.

Ранее представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что ЛНР в мае не смогла провести ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры, расположенных вблизи линии соприкосновения, из-за отказа Киева предоставить гарантии безопасности.

Ранее Ковшарь заявляла, что Киев шантажирует ЛНР, отказываясь предоставлять гарантии безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ у линии соприкосновения. Она сообщала, что представители Украины с конца февраля не согласовали 30 заявок на проведение таких работ. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*с

Выбор редакции