Киев, сбив самолет с пленными бойцами ВСУ, совершил акт безумного варварства – Мирошник

Оборона 

Киев, сбив российский военно-транспортный самолет с пленными украинскими военнослужащими, совершил акт безумного варварства, демонстрирующего полное пренебрежение к человеческой жизни. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. 

Российский самолет Ил-76 24 января потерпел крушение в Белгородской области. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих. Председатель комитета Госдумы по обороне генерал Андрей Картаполов заявил, что крушение военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом сорвало обмен российских и украинских военнопленных.

"Киев совершил акт безумного варварства, демонстрирующего полное пренебрежение к человеческой жизни. Они, нарушив договоренности, убили наших летчиков и бойцов сопровождения и "пустили в расход" своих же сограждан", - написал Мирошник в своем Телеграм-канале.

Он напомнил, что Киев "в 2014-м начал войну со сбития малазийского пассажирского лайнера MH17, продолжил расстрелом своих же пленных в Еленовке, и вот сейчас уничтожил 65 человек своих сограждан, уже живших надеждой на возвращение к своим семьям".

"Украинская диктатура принесла их в жертву стремлению демонстрировать "кровавую сущность России", но продемонстрировала свое нацистское бесчеловечное нутро, отправив на тот свет тех, за которых они так якобы боролись и так ждали. Этот кровавый инцидент ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей и в каких угодно форматах. Те гарантии, что они дают, если еще не нарушили, то непременно нарушат. И в этом нет никаких сомнений", - уверен представитель дипломатического ведомства.

Мирошник отметил, что следствие даст ответы "на массу вопросов, которые сопровождают данную трагедию, но оно лишь дополнит фамилиями и подробностями те выводы, которые уже налицо".

"Преступление совершено киевским режимом и совершенно неважно, кто именно из состава хунты дал приказ на этот расстрел, согласовали ли его всей нацистской сходкой, или это решение одного безумного фанатика. Ответственность настигнет всех!" – добавил посол по особым поручениям МИД РФ.

Выбор редакции