Киев разместил в зоне "ООС" арсенал оружия иностранного производства – Народная милиция

Оборона 

Киев разместил в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") целый арсенал оружия иностранного производства. Об этом журналистам заявил начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко.

"По состоянию на сегодняшний день достоверно зафиксировано наличие целого арсенала вооружения иностранного производства в зоне "ООС", в частности: французские РПГ (ручные противотанковые гранатометы) APILAS; американские карабины Remington; американские снайперские винтовки Barrett M107A1", - сказал он.

Лещенко напомнил, что недавно "от Великобритании в Украину поступила партия шведских ПТРК (противотанковых ракетных комплексов) NLAW, а США поставили 90 тонн летального оружия, большая часть которого, несомненно, окажется в зоне "ООС".

"Про оборудование, например, тепловизоры и прочие технические средства, говорить и вовсе не приходится, оно в более чем достаточном количестве представлено в подразделениях ВСУ", - сказал начальник управления оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что "по всей Украине активизировалось передвижение подразделений и военной техники, в том числе в зону карательной операции".

Ранее Лещенко сообщал, что ВСУ ведут активную подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил и средств в зону так называемой операции объединенных сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции